Региональные порталы Карта сайта Вход

Министерство архитектуры и пространственно-градостроительного развития Оренбургской области

17 Мая 2021
41
1

Сегодня и завтра в Оренбурге работают представители фонда ДОМ.РФ. Основанием для визита стало начало реализации подписанного несколько месяцев назад соглашения Правительства Оренбургской области и фонда ДОМ.РФ о сотрудничестве по развитию территорий областного центра. ДОМ.РФ разработает концепцию мастер-плана северо-востока Оренбурга площадью 385 га, а также дизайн-проекты благоустройства территорий набережной левого берега реки Урал и ландшафтного парка «Зауральная роща» площадью 280 га.

Сегодня представители фонда ДОМ.РФ встретились с министром архитектуры и пространственно-градостроительного развития Оренбургской области Натальей Ибрагимовой, обсудили перспективные направления по формированию общественного пространства и изучили план территорий будущего благоустройства. Наталья Ибрагимова передала специалистам пожелание Губернатора региона максимально сохранить зелёный состав Зауральной рощи и развить ее потенциал как любимого места отдыха горожан.

После встречи с министром специалисты ДОМ.РФ вместе с сотрудниками министерства архитектуры и Центра развития архитектуры и городской среды региона осмотрели территорию Зауральной рощи, в том числе участок, находящийся на балансе Оренбургского государственного медицинского университета. На завтра запланирована встреча с ректором учебного заведения.

Особый интерес гостей из Москвы вызвал объект культурного наследия — место захоронения жертв политических репрессий. Также архитекторы дошли до сохранившейся в глубине рощи чаши старого фонтана.

В рамках прогулки представители ДОМ.РФ осмотрели береговую линию и поинтересовались состоянием водной артерии Оренбурга — реки Урал.

Сразу после посещения Зауральной рощи специалисты отправились на ещё одну территорию будущего благоустройства — участок на северо-востоке города, расположенный между улицами Тихая и Автомобилистов. Там был изучен рельеф местности и произведена съемка с квадрокоптера.

На завтра запланированы ряд рабочих встреч и итоговое совещание с представителями Министерства строительства, жилищно-коммунального, дорожного хозяйства и транспорта Оренбургской области, Министерства природных ресурсов, экологии и имущественных отношений Оренбургской области, Корпорации развития Оренбургской области, сотрудниками городской администрации и застройщиками.

Следующий визит представителей ДОМ.РФ состоится в июне. Летом в Оренбурге стартуют вовлечения горожан в концепцию создания ландшафтного парка в Зауральной роще, ворк-шопы и проектные семинары для застройщиков по развитию территории на северо-востоке Оренбурга.

Дизайн-проект благоустройства ландшафтного парка «Зауральная роща» будет разработан в течение этого года и в феврале 2022 года будет рассмотрен на областном архитектурно-градостроительном совете при Губернаторе региона.

• Представители ДОМ.РФ осмотрели Зауральную рощу и территорию на северо-востоке Оренбурга